Nous félicitons les judokas :

 

Yona Pasquallini : 1ère en Cadette - 70 kg.

Nicolas Mamodabasse : 3ème en Cadet - 66 kg.

Dylan Leeuwerck : 2ème en Sénior - 66 kg.

Ludovic Pugnier : 2ème en Sénior - 73 kg.

Mathieu Lattuca : 3ème en Sénior - 73 kg.

Grand prix de St Laurent de la Salanque

22/23 Novembre 2014

Championnat du Monde Vétérans Malaga (Espagne)

26 Septembre 2014

Malgré une blessure survenue au dernier moment et maintes péripéties durant les inscriptions, Bruno Pasquallini, se présente au Championnat du Monde Vétérans.

Avec bravoure il remporte son premier combat à la force d'un seul bras avec un magnifique Uchi Mata en cercle.

Lors du quart de finale alors qu'il menait de Waza Ari la douleur l'emporte.

 

Nous félicitons notre président qui nous a encore démontré l'importance du mental.

Merci à notre interprète "spenglish" d'avoir  supporté ce "jeune homme"

 

 

 

Grand prix de Narbonne.

Samedi 17 et dimanche 18 octobre.

 

Ce week-end se tenait le 1er grand prix de la saison. le 1er grand prix où nous accueillions la grande région (Midi Pyrénées en plus).

 

Cette compétition fut difficile pour nos combattants :

 

- en minimes, Kehan Gelas -66 kg et Vincent Willeme -50 kg ne se classeront pas mais montrent une belle envie. Joli morote de Vincent au 1er tour !

- en séniors ceintures de couleurs, Filipe Hilario ceinture verte affrontera des ceintures marrons en -81 kg sans réussite mais en écoutant attentivement les conseils du coach, les progrès sont là.

- en séniors qualificatifs 1ère div Mathieu Lattuca - 73 kg échouera aux portes du podium et se classera 5ème après 5 combats et une erreur d'inattention en finale de repêchage.

 

 

Ce fut donc un premier rendez-vous difficile mais plein d'enseignements.

félicitations aux combattants présents pour votre engagement. N'oublions pas que la saison ne fait que commencer.

Rendez-vous le 31 octobre à Narbonne pour la coupe régionale sénior !

Coupe Régionale séniors

Samedi 31 octobre 

 

 5 de nos combattants se sont engagés sur la coupe régionale ce samedi.

Cette coupe permettait de se qualifier soit sur le championnat de france 2eme division soit sur la coupe de france 3ème division en fonction de son résultat.

 

Sofaine Laifa en -81 kg ne parvint pas à sortir son épingle du jeu et se fait immobiliser au premier tour.

 

Ludovic Pugnet en -73 gagne son premier tout grace à une superbe garde puissante, puis échoue en quart de finale.

 

Dylan Leeuwerck en -73 kg gagne le premier tour puis échoue aussi en quart. il se blessera malheureusement aux cotes en accession à la  finale de repechage il est donc 7 ème.

 

Kevin Legoff en -73 perd en demi après 2 combats gagnés par ippon puis gagne la place de 3 ème.

 

Mathieu Lattuca en..... -73 (oui nous avons beaucoup de 73 au club ! ^^) échoue en finale après une belle compet !

 

Kevin est donc qualifié au 3d et Mathieu aux 2d.

Félicitations à nos combattants pour leur engagement et bon courage à Kevin et Mathieu pour la suite mi décembre !

Tournoi Enfants Lavérune

Dimanche 13 Décembre 2015

 

 Ce dimanche nos apprentis combattants se sont déplacés à Lavérune.

 

C'était donc le premier tournoi de l'année, nos petits judokas ont donc pu rencontrer d'autres enfants.

 

Au programme, petits Randoris, Goûter, et bonne humeur.

Nous vous félicitons pour votre comportement et remercions Sofiane pour l'accompagnement.

Grand prix du gard

Bagnols sur cèze

Samedi 9 et Dimanche 10 janvier 2016

Ce week end se tenait à Bagnols sur cèze, le gp régional du gard.

 

Samedi se présentait en élite séniors -73 kg, notre "prof chauve" Lattuca Mathieu qui perdra en demi contre un Rodézien pour ensuite gagner la place de 3ème.

 

Dimanche, avec l'arrivée des nouveaux minimes, nous amenions pas moins de 6 minimes :

 

Pour Sofiane Simhadi et Affo Camara ce ne fut pas concluant. Pas classé mais motivés pour la suite.

Nabil Amzert en -38 briguera la 7ème place, beaucoup d'engagement et des techniques interressantes.

Aymeric Bourret en -46 atteindra la 5ème place dans une catégorie très nombreuse après avoir remporté pas moins de 4 combats. Nombreuses liaisons debout/sol, il y en a qui écoutent au club !

Mohamed Kouadria en -34 avancera jusqu'à la 3ème place. Un peu désarçonné par le stress mais toujours aussi motivé !

Enfin Kehan Gelas se hissera jusqu'à la 2ème place ! Kehan progresse de mois en mois, le travail paie !

 

félicitations à tous

 

Grand prix de l'hérault

Mèze

Samedi 13 février 2016

Ce samedi à Mèze nous avons assisté au grand prix de l'hérault.

 

Pas moins de 8 minimes combattaient pendant la matinée.

La présence des 13 départements de la "grande région" et le repéchage classique (demi finalistes repêchent ceux qu'ils ont battu) a mis en difficultés certains de nos combattants...

 

A noter donc la 7ème place de Aymerick Bourret Caradec après des combats rugueux et phisiques...

 

La 5ème place de Mohamed Kouadria qui craquera malheureusement en place de 3...

 

Et la belle 3ème place de Kehan Gelas que nous voyons progresser à chaque compet'.

 

L'après midi se tenait le "gp animation"

 

Avec une deuxième place de Kevin Legoff  en ceintures noires qui venait chercher des sensations en vue des championnats militaires

 

Et un beau retour de notre Benoit Rafik              "dans la force de l'age " et en recherche de "poumons" il arrachera tout de même une deuxième place !

 

félicitations à vous et... j'allais oublier, tirez sur la manche ! ^^

 

1er district benjamins

Mèze

Dimanche 14 février 2016

En Benjamins les premières phases de qualification se déroulent en "district" soit la moitié du département.

 

Nous présentions donc 2 masculins et 2 féminines.

 

Nahel Rafik gagne durement un combat mais cela ne suffira pas à le hisser plus haut.

 

Pierre Orosco démontre de belles attaques, de jolies actions/réactions et se placera 3ème.

 

Omayma Sabhi paiera un différentiel de poids en finissant 2ème en ayant attaqué tout le long de sa finale.

 

Enfin Ikram Kouadria démontrera de jolies techniques avant,  uchimata, seoi nage, o goshi et finira 3ème.

 

Bravo à vous les petiots; vous avez bien vendu votre peau !

 

Tournoi International Séniors

Barcelone

Samedi 27 février 2016

Ce samedi Notre professeur Lattuca Mathieu ainsi Que Legoff Kevin se sont déplacés sur le tounoi de barcelone.

 

Ce voyage fut l'occasion de partager la voiture Avec Sylvain Vermogen (prof de aubais) et Fabien Lorenzo (prof de st gely). "entraide et prospérité mutuelle"

 

Ce tournoi est l'occasion de voir du beau monde, combattre en bleu et manger des tapas !

 

Kevin perdra au 1er tour en ayant essayé jusqu'au bout.

Mathieu passe 2 tours contre des espagnols puis perd en 8ème de finale .. dommage.

 

super week end :-)

Stage hérault/gard

Meze

Vacances de février 2016

Pendant ces vacances nos jeunes minimes ne se sont pas laisés aller !

En effet Kehan, Aymeric, Mohamed et Affo étaient sur le stage de Meze.

Au programme : prépa phisique, randori, technique... grosse fatige et mental forgé !

 

Fiers de vous les jeunes !

Championnat Départemental Minimes

Samedi 2 Avril 2016

La Grande Motte

Tournoi Excellence Minimes

Toulouse

Dimanche 21 février 2016

Certains de nos minimes désireux d'entrer dans la cour des grands sont partis dimanche a 5h du matin pour ce tournoi...

Enormément de combattants et de niveau !

 

félicitations pour l'engagement les jeunes !

et demain...stage de Meze !

Ce samedi se tenait les championnats du département.

 

Nombreux de nos minimes étaient engagés : Affo, Sofiane, Nabil, Mohamd, Kehan, Aymeric.

 

La compétition aura été fructueuse pour Kehan, Mohamed et Aymeric qui sont donc qualifiés pour les championnats de régions qui n'auront lieu qu'en octobre.

 

Nous avons bien le temps de vous préparer !

2ème district (et championnat départemental) Benjamins

Durant les deuxième district le 14 mars, tous nos benjamins se sont qualifiés pour le championnat du département..

 

Nous avions Donc Omayma Sabhi, Ikram Kouadria, Pierre Orosco, Pierre Doat et Nael Rafik.

 

Lors du championnat départemental le niveau est monté d'un cran.

En effet Seules nos 2 féminines se sont qualifiées pour les championnats régionaux.

 

Félicitations donc à Ikram et Omayma :-)

et Merci à Sofiane pour le coaching ^^

Nous contacter

Mathieu 06 37 68 15 79